Ваша корзина пуста

Секреты от специалистов

04.04.2013
ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ! ЭФИРНЫЕ МАСЛА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

 Эфирные масла – уникальные природные вещества. Они содержат биологически активные компоненты в наиболее концентрированной форме, имеют очень сложный состав и структуру- до, несколько тысяч сотен, различных веществ, природного происхождения (многие из которых, до конца ещё не исследованы). Благодаря низкому молекулярному весу, эфирные масла, легко преодолевают липидный барьер кожи, попадают в кровь и лимфу. Поэтому, никогда не наносите неразбавленное эфирное масло на кожу и слизистые оболочки, не используйте эфирные масла в дозировках, превышающих допустимые, не принимайте эфирное масло внутрь!

Эфирные масла обладают комплексным воздействием на весь наш организм, включая воздействие на эмоционально-психологическое состояние. Все масла обладают антисептическим, бактерицидным, антивирусным, противовоспалительным, противомикробным, иммуномоделирующим действием, нейтрализуют токсины и способствуют их выведению из организма. Не смотря на лечебные, терапевтические и косметические свойства, существует целый ряд эфирных масел, которые противопоказаны во время беременности, они могут спровоцировать угрозу течению беременности или отрицательно повлиять на плод. Другие масла не так опасны и на них нет запрета (но и их можно применять не раньше второго триместра беременности), однако врачи также рекомендуют исключить их использование - так как нельзя быть уверенным в абсолютной безопасности их применения в этот ответственный период в жизни женщины и малыша.

Если вы решили продолжить использование эфирных масел в период беременности, необходимо поставить в известность вашего врача, и строго соблюдать рекомендации применения эфирных масел в период беременности. Ответственность за ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка зависит и ложится только на Вас.

А что же тогда использовать для профилактики растяжек в период беременности, спросите вы и какие эфирные масла рекомендуются?

Вероятность появления растяжек на груди, бёдрах, животе во время беременности очень велика, так как при быстром наборе веса кожа подвергается сильному растяжению. Для профилактики растяжек в период беременности - чтобы кожа была, упругой, эластичной, увлажнённой, со второго триместра Вы можете использовать 100% натуральные жирные масла, которые являются незаменимой альтернативой кремам с синтетическими компонентами, для ухода за телом и волосами, в качестве дневного или ночного крема, а так же как средство для снятия макияжа.

Жирные растительные масла, получают способом холодного прессования семян, ядер орехов, мякоти плодов. Жирные масла богаты насыщенными и ненасыщенными незаменимыми жирными кислотами, фосфолипидами, фитостеаринами, токоферолом, провитаминами, витаминами и другими ценными биологически активными компонентами. Благодаря своему составу жирные масла незаменимы в уходе за кожей лица, тела и волос. Великолепно воспринимаются кожей.

Во время беременности наряду, с многими происходящими физиологическими изменениями в организме, которые так же могут повлиять на состояние кожи - она может стать более чувствительной.

Проведите тест на жирное масло: нанесите небольшое количество масла на чувствительный участок кожи (на запястье или за ухо). В течение 24 часов понаблюдайте за реакцией кожи. При негативной реакции на кожу использование жирного масла следует прекратить.

Рекомендуем Вам в период беременности использовать приводимые выше рецепты для ухода за телом только на основе жирных растительных масел (в чистом виде) без обогащения эфирными маслами.

Применение: ежедневно или через день наносите небольшое количество жирного масла или смесь жирных масел, лёгкими массажными движениями на проблемные зоны (бока, живот, бёдра, груди и тд.).

Желаем здоровья Вам и Вашему малышу!

Автор статьи: Руководитель проекта МАРЭ КИАРО Россия,
Специалист по ароматерапии,
Меньшенина Галина Сергеевна

© Mare Chiaro 2012 - 2024