Ваша корзина пуста

Секреты от специалистов

08.05.2013
БОРЬБА С ЛАУРЕАТ СУЛЬФАТОМ ИЛИ "ВОЙНА ПРОТИВ ВЕДЬМ"!

9 октября 2008 г. решался очень серьезный вопрос: допустимость использования Лаурилсульфат натрия (SLS), и лауретсульфат натрия (SLES) в натуральной косметике Были созданы новые регулирующие нормы Cosmos-стандарта (Cosmetics organic and natural standard - стандарт органической и натуральной косметики).

Согласно приложению от II Cosmos-стандарта от января 2011 года данные ингредиенты разрешено применять в процессе химической обработке для получения агро-ингредиентов.
А также в соответствии с приложением IV Cosmos-стандарта от января 2011 года в списке ингредиентов минерального происхождения, разрешенных к использованию в натуральной и органической косметике указан содиум сульфат.

"Это действительно крайне спорный вопрос. Есть предположения, что большая часть опасений, связанных с SLS  и SLES, это последствия анти-рекламной компании ряда косметических брендов. Эти косметические бренды сделали своим конкурентном преимуществом отсутствием в составах этих двух компонентов. И как следствие этого объявили свои составы более безопасными," -  делится своим мнением Мио Мильак (Гл. технолог компании "Svijet bilijaka" специальность военный биохимик), -

"Чуть ниже в таблице приведены несколько примеров SLES, сертифицированных независимой эко-организацией ECOCERT SA:

SULFOPON 101 UP

Sodium Lauryl Sulfate

Emsulsifying / Surfactant

0

30

0

BASF

ECOCERT

TEXAPON LS 30

Sodium Lauryl Sulfate

Emulsifying / Surfactant

0

30

0

BASF

ECOCERT


Американское онкологическое общество фактически провело рекламную компанию, чтобы оправдать SLS и подавить распространенный слух о том, что этот компонент  вызывает рак. Это не так. На самом деле, он сушит и раздражает кожу, нейтрализуя сальный барьер, чтобы другие компоненты могли проникнут во внутрь кожи. Многие компании выпускающие натуральные шампуни избегают указывать в составах Луарет в качестве компонента. Зато вместо него вы найдете на этикетке  Нитрозамины / Nitrosamines: Dietanolamine (DEA), Triethanolamine (TEA). Они могут быть токсичны для почек, печени, мозга, спинного мозга, костного мозга и кожи. Данные вещества канцерогенны".

Ещё один излюбленной ход маркетологов, писать на банке с средством "без консервантов". Очень интересной информацией на этот счет поделился с нами руководитель греческой косметической компании, специализирующейся на создании private label "Prime Solution", Константин Тзандис: "Для одной компании мы делаем полностью натуральный крем. Его транспортировка возможна только в специальных холодильниках. Хранить такое средство нужно только при температуре 2-5 градусов. А использовать не больше недели. Также клиентов мы предупреждаем, что брать крем нужно только шпателем. Влажная среда это прекрасное условия для роста бактерий, поэтому всячески нужно избегать нарушения микробиологии подобного крема". На вопрос, о консервантах, г-дин Тзандис ответил однозначно: "Последствия от НЕ использования консервантов в косметических средствах, намного страшнее нежели их использование".

Недавние исследования увлажняющих средств, проведенные профессором Майклом Корком и его командой дерматологов в Шеффилде, доказали, что 44% из них заражены бактериями. 3% содержали опасные бактерии метициллин - резистентного золотистого стафилококка. Так как каждый год тысячи людей умирают от этой формы стафилококка и подобных ей "супербактерий" крайне важно использовать консерванты в средствах по уходу за кожей.

Парабены - это семейство консервантов, нападки на которое не утихают по сей день. Утверждают, что они даже являются причиной рака груди. Возник этот спор во время неверно истолкованных результатов научного исследования. Якобы один эксперимент выявил парабены в пораженных раком тканях груди. Но они были обнаружены и в чистых образцах. Участница исследования, доктор Филиппа Дарбр, подтвердила, что виновница этого - лабораторная посуда, на которой парабены остались после моющего средства. Важно отметить, что во всех последующих экспериментах парабены в пораженных тканях не были обнаружены.

Парабены - это натуральные вещества, которые встречаются в овощах, фруктах и других растениях. Использование этой группы консервантов идет с 1930-х гг. Вряд ли какой-либо другой консервант может похвастаться столь долгой проверкой времени.

Зато теперь на рынке масса средств с маркировкой "без парабенов". Хотя польза от этого весьма сомнительна, этот факт стал поводом для многих рекламных компаний.

В конце статьи хочу привести высказывание Марии Халдиной, к. м. н., дерматокосметолог. В одном из интервью её спросили, про вредность для здоровья силиконов, парабенов... На что г-жа Халдина ответила:" Исследования, доказывающих вредность этих продуктов, нет. Слухи можно запустить про каждое вещество. Выбирайте любой компонент шампуня, и я обязательно найду какой-нибудь "порочащий" его факт".


Благодарим за предоставленную информацию г-на Мио Мильак и г-на Константина Тзандиса.
Следите за новостями в мире косметологии на нашем сайте.

© Mare Chiaro 2012 - 2024