Ваша корзина пуста

Секреты от специалистов

01.06.2013
ПРАВИЛЬНОЕ ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ - ЗАЛОГ ЕЁ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ!

Правильное очищение кожи – залог ее здоровья и красоты на долгие годы

Для женщин уход за кожей – это особый ритуал и один из способов, помогающий улучшить внешний вид в целом. Ведь красивая, ухоженная, светящаяся изнутри кожа – признак здоровья, а также показатель того, на сколько сильно женщина любит себя.

Одно из самых важных действий в ежедневном уходе за кожей – это ее очищение. Многие привыкли очищать кожу водой и придерживаются мнения, что без применения воды кожа все равно остается не достаточно чистой, даже после применения специальных средств для снятия макияжа. В результате из-за достаточно низкого качества проточной воды кожа стягивается и иссушается, а также все равно не достаточно очищается. Получается замкнутый круг. Женщина старается решить какую-либо проблему (сухость, шелушение и др.), покупая различные кремы и эмульсии, а в результате неправильного очищения кожи, никак не достигает желаемого результата.

Очень многие женщины недооценивают качества специальных средств для очищения кожи, таких как лосьоны и молочко, а эксперименты показали, что после их применения ватный диск остается абсолютно чистым, в отличие от очищения более жесткими средствами (пенка для умывания, мыло) с последующим смыванием проточной водой. При умывании водой и мылом, например, мы смываем загрязнения только с поверхности, а при использовании мягких лосьонов или молочка растворяются загрязнения на глубоких слоях (жир, остатки косметических средств, грязь) и при этом не нарушается естественный PH кожи. Кроме того, подобные средства могут быть основой увлажнения и питания кожи, важно, чтобы они не содержали спирт.

Поэтому главная цель в уходе за лицом – приучить себя к очищению кожи без применения воды! Тем более, что сейчас в ассортименте многих компаний появились гидролаты (цветочная вода) органического происхождения, которые в процессе распыления дают коже комфортное ощущение увлажненности и не требуют смывания. В недавнем эксперименте около 70% женщин заметили улучшение состояния кожи при отказе от применения воды и даже сокращение морщин. Большинство из них привыкли обходиться без использования воды всего за неделю.

Основные этапы каждодневного ухода за кожей:

  1. Очищение (молочко, лосьон, масло растительного происхождения – кокос, жожоба, авокадо и др.). Вариант 1 – на ватный диск необходимо нанести выбранное средство и круговыми движениями очистить кожу декольте и лица, включая область век. Вариант 2 – на лицо наносится средство легкими круговыми движениями и далее увлажненным ватным диском смываются остатки косметического средства, при необходимости повторить 2 раза до полного очищения (пока ватный диск не будет абсолютно чистым).
  2. Тонизирование (тоник, гидролат). Вариант 1 – распыляется на кожу гидролат или тоник без содержания спирта, средство должно впитаться само, без вытирания. Вариант 2 – тоник или гидролат наносят на ватный диск и протирают лицо круговыми движениями. Оба вариант эффективны, но второй вариант менее экономичный. 
  3. Увлажнение, питание или защита от воздействия окружающей среды – завершающий этап в уходе за кожей, выбор средства (крем, эмульсия) зависит от множества факторов – возраст, тип кожи, время суток, сезонность (зима/лето), а также общее состояние кожи (нужны ли лечебные средства протии акне, например). 

В уходе за лицом также важно проводить процедуры, способные очищать кожу на более глубоком уровне – 2 раза в неделю использовать специальные маски (грязевые, гелевые, в виде пленки и др.), а также салонные процедуры (УЗ чистка лица, различные глубокие пилинги и др.)

Помните, что лишь при правильном очищении кожи результат будет длительным и накопительным!

Автор статьи: Руководитель проекта МАРЭ КИАРО Россия,
Специалист по ароматерапии,
Меньшенина Галина Сергеевна

© Mare Chiaro 2012 - 2024