Ваша корзина пуста

Секреты от специалистов

АРОМАВАННЫ
02.09.2013
АРОМАВАННЫ

Для начала разберемся, как правильно вводить смеси эфирных масел в ванну. Эфирные масла не растворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить  в ванну, необходимо развести их в эмульгаторе. Никогда не наливайте в воду эфирные масла без предварительного  растворения, это может вызвать ожог кожи, местное раздражение. В качестве эмульгатора в домашних условиях могут служить –  молоко, сливки, йогурт, кефир, соль, мёд, спирт. Идеально использовать   жирные масла – оливковое, жожоба или миндаль. Они глубоко увлажняют и питают кожу во время процедуры. На 15 мл. (столовая ложка) эмульгатора  вам понадобится 7 капель смеси эфирных масел. Готовую смесь нужно подставить под струю воды, пока ванна наполняется. Так состав равномерно распределиться в воде.
Для детей 6-12-ти месяцев достаточно от 1-ой до 3-х капель эфирного масла и 3-4-е капли для детей от 1-5-и лет. Это связанно и с массой тела ребенка и с тем, что воды в детской ванне намного меньше. По выбору эфирных масел для детей есть ряд ограничений. Для корректного выбора масел, ознакомьтесь со статьёй "ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ! ЭФИРНЫЕ МАСЛА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ".

Простые правила:
1. Принимать  ароматические ванны  не чаще чем  через день.
2. Для детей и пожилых людей концентрацию  эфирных масел уменьшить.
3. Перед приемом ванны  принять гигиенический душ и тщательно смыть косметику.
4. Не  принимать ванну сразу после еды.
5. По окончании принятия ванны не  вставать резко из воды.
6. Выпить чай и отдохнуть после процедуры.

Температура воды:
может варьироваться от холодной к горячей, в зависимости от того, что вы ожидаете от вашей ароматерапевтической ванны.
Холодная ванна: диапазон температур  между 21-27 С°. Это стимулирующая Ванна.  Способствует улучшению кровообращения, дыхания, мышечной активности и помогает при различных кожных заболеваниях. Время, проведенное в холодной ванне, должно быть около 2-5 минут.
Теплая Ванна: температурный диапазон между 27-34 С°. Это ванная расслабляет, снимет стресс и напряжение. Время сеанса -20 минут.
Горячая Ванна: температурный диапазон от 38-40 С°. Эта Ванна  хороша для тех, кто страдает от лихорадки, связанной с гриппом. Она помогает удалить токсины и усилить потоотделение. Горячие ванны не рекомендуются  детям, беременным женщинам, страдающим заболеваниями сердца,  варикозным расширением вен. Злоупотреблять такой ванной нельзя даже здоровому человеку. Она усиливает сердечный ритм, расширяет кровеносные сосуды и капилляры, поэтому максимальное время пребывание в горячей ванне не должно быть более 15 минут.

Выбор смесей.
Мы подобрали для Вас ряд  эффективных и действенных смесей эфирных масел.
1. Во время сезона простуд эта смесь  облегчит дыхание, кашель, повысит  иммунитет:
- растворить в эмульгаторе   эф. масла Лимона 3 кап.,  Лаванды 2 кап.,  Эвкалипта 3 кап.
2. К сожалению, в средней полосе России очень мало солнечных дней. Это сказывается на работе нашей щитовидной железы и нервной системы. Нам тяжело просыпаться по утрам и иногда просто не хватает сил и энергии. Попробуйте принять курс тонизирующих ванн:
- растворить в эмульгаторе   эф. масла Герани 4 кап. Грейпфрута 4 кап.
3. При физической и психической усталости, чтобы расслабиться и снять стресс, рекомендуем вам следующий рецепт:  растворить в эмульгаторе   эф. масла Бергамота 5 кап. Кипариса 3 кап.
4.Антицеллюлитные ванны весьма востребованы в СПА-салонах. Вы можете самостоятельно сделать эффективную смесь  для такой ванны дома.
- растворить в эмульгаторе   эф. масла Грейпфрута 6 кап.,  Ветивера 1 кап., Фенхеля 1 кап.
5. В зимнее время коже необходимо дополнительное увлажнение и смягчение.
- растворить в эмульгаторе   эф. масла Бессмертника 6 кап.,  Роза 2 кап.

Принимайте Аромаванны с осторожностью, если вы аллергик! Перед применением нанесите небольшое количество готовой смеси эфирных масел и базы на сгиб локтя. Убедитесь, что у вас не возникло раздражения.

© Mare Chiaro 2012 - 2024